黔东南州权威媒体门户网站

 

首页 新闻 政务 图客 视频 文化旅游 黔东南故事 数字报

泥哨、挂钟、竹编……黔东南这些非遗文创作品获奖

发布时间: 2021-10-03   作者: 余天英   来源: 黔东南微报 编辑: 王槐雪

  近日,由黔东南州文体广电旅游局、麻江县人民政府主办的2021年黔东南民族文化生态保护实验区非遗文创产品大赛颁奖仪式在麻江县举行。经组织专家现场评审、公示等程序,共有黎平县推选的杨程锦木雕作品《侗乡情》、锦屏县推选的陶柄均绘画作品《隆里花脸龙脸谱》、榕江县推选的榕江县月亮故乡文化创意有限公司蜡染作品《印染花集手工花》等43件(套)作品获奖。

  image.png

  据悉,大赛活动自9月初发布作品征集通知以来,先后收到全州各县市、院校、设计机构和非遗保护单位、非遗传承人以及从事非遗文创的单位和个人报名参赛作品190余件,涉及雕塑、锻造、绘画、织染、编扎等五个领域。

image.png

  image.png

image.png

  近年来,我州大力推进黔东南民族文化生态保护实验区建设,促进非物质文化遗产创造性转化、创新性发展,激发非遗创意设计活力,丰富非遗旅游商品,充分发挥非遗资源优势,助推旅游产业高质量发展。

  非遗文创产品是旅游行业中重要业态,是提升旅游产业附加值,扩大旅游消费的重要内容。下步我州将继续加大非遗文创产品开发力度,培育精品,丰富旅游商品市场供给,要讲好黔东南故事,传播好声音。

  image.png

  2021年黔东南民族文化生态保护

  实验区非遗文创作品大赛获奖名单

  一、雕塑工艺组

  1、一等奖 杨程锦 侗乡情 组件 黎平县文体广电旅游局

  2、二等奖 陆根卫 侗族鼓楼 单件 黎平县文体广电旅游局

  3、二等奖 伍忠明 历程 单件 岑巩县文体广电旅游局

  4、三等奖 杨英平 农家乐 单件 锦屏县文体广电旅游局

  5、三等奖 杨昌杰 黄平苗族泥哨十二生 肖 组件 黄平县文体广电旅游局

  6、三等奖 李英帅 唱支苗歌给党听 单件 凯里市文体广电旅游局

  7、优秀奖 郑 瑞 警 钟 单件 岑巩县文体广电旅游局

  8、优秀奖 杨 刚 钟式梅鹿砚 单件 岑巩县文体广电旅游局

  9、优秀奖 张永泽 银绣染偶 组件 黔东南民族职业技术学院

  二、绘画工艺组

  1、一等奖 陶柄均 隆里花脸龙脸谱 组件 锦屏县文体广电旅游局

  2、二等奖 赵元桥 养鱼成全幸福梦 单件 麻江县文体广电旅游局

  3、三等奖 姜文英 仰阿莎书签 单件 剑河县文体广电旅游局

  4、三等奖 吴开芳 芦笙舞 单件 施秉县文体广电旅游局

  5、三等奖 唐召学 节日盛装 单件 镇远县文体广电旅游局

  6、优秀奖 田 花 守护 单件 凯里学院

  7、优秀奖 吴小霞 花非花梳 单件 凯里学院

  8、优秀奖 潘凤梅 讨八字 单件 麻江县文体广电旅游局

  三、锻造工艺组

  一等奖 空缺

  1、二等奖 杨再良 蛙福满盘 单件 台江县文体广电旅游局

  2、三等奖 魏向龙 一桶江山 组件 丹寨县文体广电旅游局

  3、三等奖 吴国武 姊妹铜鼓 单件 台江县文体广电旅游局

  4、三等奖 潘帮贤 木纹金-环环相扣 单件 黔东南民族职业技术学院

  5、优秀奖 李开琼 桃花项链 单件 锦屏县文体广电旅游局

  6、优秀奖 金朝斌 苗乡侗寨 单件 麻江县文体广电旅游局

  7、优秀奖 潘仕学长命锁 单件 雷山县文体广电旅游局

  8、优秀奖 杨昌杰 万物生:银酒壶 单件 雷山县文体广电旅游局

  四、织染工艺组

  1、一等奖 榕江县月亮故乡文化创意有限公司 印染花集手工花 组件

  2、二等奖 张义霞 龙娃偶 单件 丹寨县文体广电旅游局

  3、二等奖 杨成兰 侗族布鞋、侗布老虎、 瑜伽垫 组件 榕江县文体广电旅游局

  4、三等奖 樊媛媛 非遗蜡染 12 生肖福 娃系列 组件 黔东南民族职业技术学 院

  5、三等奖 龙禄颖 舞水云台对碟纹苗绣 领巾 单件 施秉县文体广电旅游局

  6、三等奖 甘小芝 织锦围巾 组件 雷山县文体广电旅游局

  7、优秀奖 王亨石 锡绣挂钟 单件 剑河县文体广电旅游局

  8、优秀奖 龙排章 龙冬妹 杨兰 金鸡报晓(笔记本系 列) 组件 麻江县文体广电旅游局

  9、优秀奖 龙全章 信仰 单件 麻江县文体广电旅游局

  10、优秀奖 龙 丽 抱枕 组件 麻江县文体广电旅游局

  11、优秀奖 李 敏 茶杯蝴蝶垫 组件 雷山县文体广电旅游局

  12、优秀奖 王晓会 龙昌丽 石小仙 刘全芬 型糊染土布拼布玩偶 系列 组件 麻江县文体广电旅游局

  五、编扎工艺组

  1、一等奖 龙远军 手工艺术竹编 组件 三穗县文体广电旅游局

  2、二等奖 杨国超 “苗乡侗寨”藤编茶 叶木盒 单件 雷山县文体广电旅游局

  3、三等奖 王 秋 鸟笼工艺品摆件 单件 丹寨县文体广电旅游局

  4、优秀奖 王美娥 草拖鞋 单件 剑河县文体广电旅游局

  5、优秀奖 杨国超 三足花篓 单件 雷山县文体广电旅游局

  6、优秀奖 王奎香 绳编织草鞋 组件 麻江县文体广电旅游局